Хирургия – оперативное лечение в клинике Тодуа

12/09/2023

Отделение хирургии клиники Тодуа

Хирургия, как и многие другие направления медицины, достигла значительного прогресса в наше время. Если раньше операции проводились только открытым методом, сегодня хирурги все чаще выбирают новый, малоинвазивный метод. Меньше травм, краткий период реабилитации, минимальная вероятность постоперационных осложнении – таковы главные преимущества лапараскопической хирургии. При этом, с помощью революционных технологии, во время операции, хирург имеет гораздо детальное и четкое изображение, что значительно упрощает правильное выполнение манипуляции.

 

Клиника Тодуа постоянно выделяется внедрением новых возможностей современной медицины. Еще в 1995 году, в клинике начал функционировать первый операционный блок, предназначенный для торако-абдоминального хирургического отделения. Позднее, в 1997 году в клинике открылся второй операционный блок, предназначенный для нейрохирургии, который был оснащен немецким нейрохирургическим микроскопом, востребованным ведущими клиниками мира.

 

В течение долгого времени, хирурги клиники Тодуа играли огромную роль в развитии лапароскопической хирургии в стране.

 

Сегодня, в ультрасовременно оснащенных операционных блоках проводятся операции любой сложности.

 

 

Нейрохирургия

 

Нейрохирургия одна из ведущих направлений клиники Тодуа. Отделение оснащено нейрохирургическим микроскопом ZEISS, высокоскоростной бормашиной, универсальным нейрохирургическим операционным столом, ультразвуковым аспиратором и интраоперационным портативным рентгеновским и ультразвуковым аппаратами фирмы SIEMENS.

 

В нейрохирургическом отделении проводятся операции патологии спинного мозга и позвоночника. В том числе, для лечения глиобластом головного мозга используется флуоресцентный метод. В случае необходимости на месте выполняются реконструктивые манипуляции. Отделением руководит Давид Бердзенишвили, нейрохирург с 34-х летним опытом в данной сфере.

 

Абдоминальная хирургия

 

В клинике Тодуа также развита абдоминальная хирургия. В этом направлении особенно успешно используется лапараскопическая техника.

 

Отделение абдоминальной хирургии оснащено современными хирургическими инструментами и аппаратурой, это эндолапараскопическое оборудование новейшего поколения STORZ; ультразвуковой скальпель HARMONIC; плазменный хирургический аппарат ERBE APC 300; аппарат монополярной радиочастотной абляции  RITA и аппараты интрооперационной рентгенологии и эхоскопии SIEMENS.

 

Отделением абдоминальной хирургии руководят лучшие профессионалы данной области Тенгиз Гугешашвили и Лаша Туркиашвили.

 

Головы и шеи

 

Хирургия головы и шеи одна из самых развивающихся направлений в клинике Тодуа. Здесь пациентам проводится хирургическое лечение патологии головы и шеи всех масштабов и сложностей. С помощью ультрасовременных медицинских аппаратов специалисты успешно проводят сложные операции. Отделением хирургии головы и шеи руководит один из самых успешных онкохирургов Гиорги Кристесашвили. В той же команде работает отличный специалист, челюстно-лицевой хирург Гига Торадзе.

 

В случае необходимости, после операции в клинике Тодуа возможно проводить реконструктивную и пластическую хирургию. Об этом, более детально мы расскажем ниже.

 

Отделение ортопедии и травматологии

 

Отделение ортопедии и травматологии оснащено современным операционным блоком, инструментами и аппаратурой фирмы STORZ. В отделении внедрена эндоскопическая хирургия с артроскопической аппаратурой новейшего поколения фирмы STORZ. Операции, проведенные малоинвазивным методом и современной аппаратурой более щадящие для пациентов, соответственно, постоперационный период более легко переносится и менее болезненный.

 

В отделении проводится эндопротезирование плечевого сустава, эндопротезирование тазобедренного сустава, эндопротезирование коленного сустава, коррекция врожденных деформации костно-суставной системы, также лечение множества приобретенных патологии, таких как, искривление стопы, вальгусная деформация стопы, деформация фаланг кисти и стопы, незаживленные и неправильно сросшиеся переломы и др. Отделением руководит один из лучших хирургов в своей области с многолетним опытом, Гиорги Кварацхелия.

 

Ангиология и хирургия кровеносных сосудов

 

Ангиология и хирургия кровеносных сосудов ориентированы на хирургическое лечение заболеваний, вызванных патологиями кровеносных сосудов. Отделение оснащено передовой аппаратурой Siemens Artis Zee, Siemens Arcadis Avantic, Siemens Acuson NX3. С их помощью возможно проводить операции любой сложности и главное с меньшими травмами и меньшими рисками осложнений. Отделением ангиологии и хирургии кровеносных сосудов руководит опытный ангиолог клиники Тодуа Гиорги Деисадзе.

 

Имейте в виду, что необходимо серьезно относиться к венозным и артериальным патологиям и вовремя начинайте их лечение. В этом случае, возможно избежать хирургическое вмешательство и найти более простое решение. Знайте также, что именно патологиями кровеносных сосудов вызвано самое опасное заболевание, аневризма, и очень важно знать причины ее возникновения и симптомы.

 

Об аневризме вы узнаете больше из нашего блога.

 

Хирургическая маммология

 

В отделении хирургической маммологии проводится профилактика и комплексное лечение доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы, также интраоперационная морфологическая и цитологическая диагностика. При этом, специалисты отделения после хирургического вмешательства обеспечивают реконструктивные операции с использованием онкопластического метода, силиконового эндопротезирования, с использованием кожно-мышечных лоскутов и их комбинации.

 

Отделение хирургической маммологии, как и другие департаменты, оснащено современной аппаратурой и инновационным программным обеспечением. Отделом руководит маммолог с 29-летним опытом, Заза Каташвили.

 

Хирургическая гинекология

 

Отделение хирургической гинекологии обеспечивает полноценное хирургическое лечение женских гинекологических заболевании. Здесь осуществляются как простые манипуляции на небольших патологиях, также и сложные операции для лечения относительно тяжелых заболевании.

 

В отделении хирургической гинекологии, исходя из состояния и нужд пациента, проводятся операции как лапароскопией, так и вскрытием брюшной полости посредством разреза. Следует отметить, что среди находящейся здесь аппаратуры и инструментов новейшего поколения выделяется 3D лапараскопия, которая обеспечивает четкое изображение операционного участка и чистую пространственную визуализацию.

 

Отделением руководит опытный гинеколог и онкохирург клиники Тодуа с 26-летним стажем в медицинской сфере, Нино Чоговадзе.

 

Отделение хирургической онкологии

 

В отделении хирургической онкологии проводятся онкологические и урологические операции, как лапароскопическими и эндоскопическими методами, так и открытым хирургическим вмешательством. Отделение оснащено новейшей лапароскопической аппаратурой фирм STORZ и OLYMPUS и новейшей эндоскопической аппаратурой с помощью которых проводят сложнейшие операции без полномасштабного вмешательства.

 

Отделение более 9 лет руководит опытный уролог клиники Тодуа, Заал Квирикашвили. Познакомиться с ним и другими высококвалифицированными урологами вы сможете в нашем блоге.

 

Отделение хирургической проктологии

 

Многие проктологические проблемы на ранней стадии решаются медикаментами и/или инвазивным вмешательством. Хотя, в случае запоздавшего обращения, необходимость хирургических операции постепенно возрастает. Отделение проктологической хирургии в клинике Тодуа обеспечивает хирургическое лечение проктологических заболевании любой сложности. С помощью современной аппаратуры операции проводятся быстро и безболезненно, что намного сокращает время реабилитации.

 

Отделением хирургической проктологии руководит высококвалифицированный и опытный хирург-проктолог Эрекле Гратиашвили.

 

Онкопатология кожи, костей и мягких тканей

 

Лечение всех типов врожденных и приобретенных патологии кожи осуществляется в отделении онкопатологии кожи, костей и мягких тканей.

 

В отделении, оснащенном ультрасовременной аппаратурой, пациенты имеют возможность проводить хирургические операции разных масштабов и сложности при раке кожи, широкое удаление опухоли одномоментной пластикой с использованием местных тканей и с пересадкой свободных лоскутов кожи; хирургическое лечение меланомы – широкое удаление меланомы с пересадкой кожи; подмышечная и паховая лимфаденэктомия при  наличии метастазов меланомы; хирургическое лечение доброкачественной опухоли мягких тканей (фибролипома, атерома, гемангиома); хирургическое лечение всех типов саркомы мягких тканей; при саркоме мягких тканей операции для сохранения конечностей: удаление опухоли, восстановление мышц и кровеносных сосудов, ампутации и экзартикуляции всех видов при запущенных злокачественных патологиях мягких тканей и костей на конечностях и пальцах; хирургическое лечение доброкачественных и злокачественных опухолей костей.

 

Пластическая хирургия

 

В 2020 году в клинике Тодуа открылось отделение пластической хирургии. Отделением руководит успешный грузинский пластический хирург Нодар Брунджадзе. Сегодня отделение предоставляет пациентам полное обслуживание пластической хирургии, как минимальное вмешательство, так и полномасштабные операции.

 

В отделении пластической хирургии клиники Тодуа доступно оборудование Vectra XT, созданное в 3D формате частей тела для визуализации и моделирования. С помощью этих инновационных технологии пациент заранее видит на мониторе версии моделирования желаемых зон и имеет возможность внести поправки до операции.

 

 

 

Так что, приглашаем вас в клинику Тодуа, планируйте лечение вместе с квалифицированными специалистами, и мы предоставим вам профессиональное обслуживание от наших хирургов.

Поделиться